11.08.2017

В рамках проведения Года экологии Департаментом природных ресурсов и экологии Ивановской области 10 августа 2017 года проведено производственное совещание в форме Круглого стола по теме: «Организация  охотничьего хозяйства в закрепленных охотничьих угодьях», в ходе которого были рассмотрены проблемы охотхозяйственной деятельности и вопросы использования  объектов животного мира в Ивановской области.

В работе Круглого стола приняли участие представители организаций, осуществляющих ведение охотничьего хозяйства в закрепленных охотничьих угодьях Ивановской области, Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области, а также руководитель подведомственного Департаменту Ивановского областного казенного учреждения по охране и использованию животного мира.

Главными рассмотренными темами Круглого стола были организационные  вопросы в связи с началом нового сезона охоты 2017-2018 годов в части обеспечения охотпользователями требований законодательства в сфере охоты и использования охотничьих ресурсов, а также ситуации с африканской чумой свиней среди диких кабанов в охотничьих угодьях Ивановской области и проблемы сохранения,  использования и воспроизводства  охотничьих ресурсов.

Кроме того участниками Круглого были рассмотрены отдельные аспекты освоения лимитов добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи на территории Ивановской области на период с 01.08.2017 до 01.08.2018.

Участники Круглого стола поделились практическим опытом в области охраны охотничьих ресурсов, определили основные проблемы, для решения которых необходимо приложить совместные усилия представителей органов власти, пользователей объектами животного мира, научных и общественных организаций, а также иных заинтересованных лиц.

В заключение Круглого стола первый заместитель начальника Департамента Горелов Д.В. поблагодарил всех участников Круглого стола за активную и плодотворную работу и пожелал удачной охоты.

По итогам работы Круглого стола был разработан проект Резолюции, содержащий общую обоснованную позицию в отношении решения актуальных проблем в сфере охотничьего и перечень мер по вопросам планирования и осуществления мероприятий, которые могут воздействовать на среду обитания охотничьих животных (подробнее).

Департамент предлагает всем заинтересованным лицам направлять свои предложения по проекту Резолюции по адресу: г. Иваново, ул. Строительная, дом 5 или на электронную почту: E-mail: dpr@gov37.ivanovo.ru . Срок рассмотрения до 19 августа 2017 г. включительно.