Исследования атмосферного воздуха в г. Шуя в 2017 году

05.07.2017

В 2017 году в г. Шуя Ивановской области в целях развития территориальной государственной системы мониторинга окружающей среды будет осуществляться отбор проб атмосферного воздуха на ПОСТу наблюдений за состоянием атмосферного воздуха в период с 19.06.2017 по 10.12.2017.

По результатам проведения открытых торгов эксплуатация автоматизированной стационарной ПОСТ-лаборатории будет осуществляться Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному Федеральному округу», с которым был заключен государственный контракт.

ПОСТ-лаборатория в г. Шуя начала свою работу с 19 июня 2017 года. Отбор проб атмосферного воздуха с использованием ПОСТ-лаборатории в г. Шуя будет производиться по следующему графику: в течение четырех суток (в том числе один выходной день) в неделю в 7 ч. 00 мин., 13 ч. 00 мин., 19 ч. 00 мин., еженедельно, на протяжении 25 недель. Конкретные даты отбора проб на протяжении каждой недели определяются произвольно. Количественный химический анализ отобранных проб атмосферного воздуха будет производиться для определения 11 (одиннадцати) загрязняющих веществ: а) 3 замера в сутки (07:00, 13:00, 19:00): пыль (взвешенные вещества), сажа, сероводород, диоксид серы, оксид углерода, формальдегид, оксид азота, диоксид азота, фенол, бенз(а)пирен, б) 1 замер в сутки (13:00): предельные углеводороды С12-С19.

Перечень веществ для измерения был установлен на основе сведений о составе и характере выбросов от источников загрязнения в городе и метеорологических условиях рассеивания примесей. Были определены вещества, которые выбрасываются предприятиями города, и оценена возможность превышения предельно-допустимых концентраций этих веществ. Сформированный перечень охватывает вещества, являющиеся критериальными загрязнителями атмосферного воздуха в атмосферной части Российской Федерации.

Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области еженедельно будет публиковать на официальном сайте отчеты о состоянии атмосферного воздуха в г. Шуя.