Новости Года Экологии и ООПТ

29.12.2017 О подведении итогов экологической акции «Экотест — 2017», посвященной Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий, для населения Ивановской области

23 декабря 2017 года Департаментом природных ресурсов и экологии Ивановской области для населения Ивановской области проведена экологическая акция «Экотест — 2017», посвященная Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

Организационной комиссией по проведению экологической акции «Экотест-2017» подведены итоги работы и  определены победители, набравшие наибольшее количество баллов по результатам тестирования (ссылка Протокол).

Победители экологической акции «Экотест — 2017»:

1 место: Худякова Екатерина Александровна;

Худякова Ольга Александровна.

2 место: Тимина Наталья Витальевна.

3 место: Генаева Светлана Юрьевна;

Строкина Юлия Андреевна.

Награждение победителей и вручение им памятных призов состоится на заседании Коллегии Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области в начале 2018 года. О заседании Коллегии Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области будет сообщено дополнительно.

Департамент выражает огромную признательность и благодарность всем участникам экологической акции «Экотест — 2017» и от всей души поздравляет победителей!

С наступающим Новым годом!

Ознакомиться с ответами на вопросы экологической акции «Экотест — 2017»  можно по ссылке (Экотест ответы для публик).

26.12.2017 Закрытие Года экологии

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина 2017 год в России был объявлен Годом экологии и особо охраняемых территорий. Отдел образования администрации г.Тейково не остался в стороне от этого важного начинания.
19 декабря в стенах школы №1 г.Тейково прошла церемония закрытия Года экологии в форме экологической конференции, которая объединила педагогов и обучающихся школ.
На конференции присутствовали почетные гости: представитель Института развития образования Ивановской области А.К. Калинин, начальник Отдела образования администрации г.Тейково А.Н. Соловьева и тейковский краевед М.Ю. Бутов.
Конференцию торжественно открыли волонтерский отряд «Доброволец» и отряд младших школьников «Эколята» учащихся школы №1. С приветственным словом выступила директор школы Н.В. Тяглова. Экологические отряды всех школ города представили творческие отчеты о проделанной работе: многочисленных ЭКО-субботниках, акциях «ЭКО парк», «Покормите птиц», конкурсах «ЭКОплакат», экологических проектах на английском языке «LocalEcology – GlobalEcology», об участии в экологических конкурсах, форумах и конференциях всех уровней, включая Всероссийский, о большоой исследовательской работе, туристко-краеведческих мероприятиях, работе профильных лагерей «Юный эколог». В природоохранную и просветительскую деятельность были вовлечены более 2000 обучающихся, их родителей и педагогов.
Ключевым моментом конференции стала церемония награждения экологических отрядов школ города грамотами Отдела образования администрации г.Тейково. Алла Николаевна Соловьева отметила значимость проделанной работы и добавила, что 2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтера), а для нашего региона это и год празднования 100-летия Иваново-Вознесенской губернии и города Тейкова, в рамках которого стартует проект Отдела образования «100 добрых дел к 100-летию города Тейкова».

26.12.2017 В рамках Года экологии

В рамках Года экологии

Межпоселенческое библиотечное объединение Шуйского района завершает выставочную деятельность, приуроченную к Году экологии. В 2017 году реализован ряд выставочных проектов.

Центральной выставкой, раскрывающей основы экологического подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения, окружающей среде, сложные взаимоотношения человека и биосферы, является книжно-иллюстративная выставка «Полна чудес могучая природа». Здесь представлены самые популярные книжные издания о флоре и фауне нашей страны и Ивановской области, особо охраняемых природных территориях, а также литературные зарисовки писателей-натуралистов, ставшие классикой отечественной публицистики. Среди них: «Проселки» и  «Отечество» В. Пескова, «Природа моей страны» Ю. Ефремова, «Лесная хрестоматия» В. Атрохина и Е. Солодухина, «Лесная эстетика» Р. Боброва и другие.

Более 20 популярных книг объединены в выставку «Живая природа моего дома», вызвавшую особый интерес у подрастающего поколения. Яркие, занимательные книги о домашних питомцах отобраны в проект именно с целью воспитания интереса школьников к проблеме содержания домашних животных и ухода за ними.

Произведения И. Акимушкина, В. Бианки, С. Маршака, М. Пришвина, Э. Шима, Б.Априлова и других детских писателей, а также хрестоматийно-энциклопедические издания, посвященные миру природы и экологической науке, составили выставки «Сказки лесной опушки» и «Через книгу в мир природы», подготовленные и красочно оформленные  сотрудниками детского отдела библиотеки.

Органичным дополнением вышеназванных книжно-иллюстративных проектов выступила двухчастная выставка «Год экологии. 2017. Россия. Ивановская область», представившая художественные фотографии растений нашего края и графические работы  в жанре пейзажа.

За весь период 2017 года выставки и мероприятия экологической направленности  посетили более 400 читателей.

Напомним, что 2017 год был объявлен  Годом экологии в России в соответствии с указом Президента РФ В.В. Путина от 05.01.2016 №7 и объединил усилия органов власти всех уровней и все отрасли экономики, направленные на экологическое воспитание и просвещение, а также решение важнейших современных проблем взаимоотношений человека и природы.

Страницы: